La suerte ya está echada. En el día de ayer La Academia de Hollywood anunció la lista de nominaciones para los Premios Oscar 2014 cuya gala se celebrará el próximo 2 de Marzo.

oscars 2014

El nombramiento de los candidatos fue publicado por el famoso actor de la película “Thor”, Chirs Hemsworth, acompañado por la directora de la academia, Cheryl Boone.

Las dos grandes favoritas a batirse en duelo serán “12 Años de esclavitud”“La gran estafa ameriacana” pero se podrían ver sorprendidas por“Gravity”, del mexicano Alfonso Cuarón. Ésta última recopiló un total de 10 nominaciones junto con el largometraje de David O. Russell mientras que “12 años de esclavitud” se superó con 12 candidaturas.

Sin embargo no son las únicas, aquí os dejamos un listado de todas las nominaciones por sus respectivas categorías:

 

MEJOR PELÍCULA: La gran estafa americana, Capitán Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity, Her, Nebraska, Philomena, 12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street.

MEJOR DIRECCIÓN: David O. Russell (La gran estafa americana), Alfonso Cuarón (Gravity), Alexander Payne (Nebraska), Steve McQueen (12 años de esclavitud) y Martin Scorsese (El lobo de Wall Street).

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: Amy Adams (La gran estafa americana), Cate Blanchett (Blue Jasmine), Sandra Bullock (Gravity), Judi Dench (Philomena) y Meryl Streep (Agosto).

MEJOR ACTOR PRINCIPAL: Christian Bale (La gran estafa americana), Bruce Dern (Nebraska), Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street), Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud) y Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Sally Hawkins (Blue Jasmine), Jennifer Lawrence (La gran estafa americana), Lupita Nyongo’o (12 años de esclavitud), Julia Roberts (Agosto) yJune Squibb (Nebraska).

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Barkhad Abdi (Capitán Phillips), Bradley Cooper (La gran estafa americana), Michael Fassbender (12 años de esclavitud), Jonah Hill (El lobo de Wall Street) y Jared Leto (Dallas Buyers Club).

MEJOR GUION ORIGINAL: La gran estafa americana, Blue Jasmine, Dallas Buyers Club, Her y Nebraska.

MEJOR GUION ADAPTADO: Antes del anochecer, Capitán Phillips, Philomena, 12 años de esclavitud y El lobo de Wall Street.

MEJOR PELÍCULA EN HABLA NO INGLESA: Alabama Monroe, La gran belleza, La caza, The Missing Picture y Omar.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Los Croods: Una aventura prehistórica, Gru 2, mi villano favorito, Ernest & Celestine, Frozen, el reino del hielo y Se levanta el viento.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: The Grandmaster, Gravity, A propósito de Llewyn Davis, Nebraska y Prisioneros.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: La gran estafa americana, Gravity, El gran Gatsby, Her y 12 años de esclavitud.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: La gran estafa americana, The Grandmaster, El gran Gatsby, The Invisible Woman y 12 años de esclavitud.

MEJOR MAQUILLAJE: Dallas Buyers Club, Jackass Presents: Bad Grandpa y El llanero solitario.

MEJORES EFECTOS VISUALES: Gravity, El Hobbit: La desolación de Smaug, Iron Man 3, El Llanero Solitario y Star Trek: En la oscuridad.

MEJOR MONTAJE: La gran estafa americana, Capitán Phillips, Dallas Buyers Club, Gravity y 12 años de esclavitud.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO: Cuando todo está perdido, Capitán Phillips, Gravity, El Hobbit: La desolación de Smaug y El único superviviente.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Capitán Phillips, Gravity, El Hobbit: La desolación de Smaug, A propósito de Llewyn Davis y El único superviviente.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL: La ladrona de libros, Gravity, Her, Philomena y Al encuentro de Mr. Banks.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Alone yet not Alone, Happy (Gru 2), Let It Go, Her y Ordinary Love (Mandela).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: The Act of Killing, Cuttie and the Boxer, Dirty Wars, The Square y 20 Feet From Stardom.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: Aquel no era yo, Avant que de tout pendre, Helium, Do I Have To Take Care Of Everything? y The Voorman Problem.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: CaveDigger, Facing Fear, Karama Has No Walls, The Lady In Number 6 y Prison Terminal.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Feral, Get A Horse!, Mr. Hublot, Possessions y Room on the Broom.

 

Como hemos mencionado anteriormente el reparto de los premios se realizará el próximo 2 de Marzo en el Teatro Kodak de los Ángeles.

Finalmente, desde aquí queremos desear muchísima suerte a todos los nominados y como se suele decir ¡Que gane el mejor!.

Si quieres saber más sobre la ceremonia puedes pinchar este link: http://oscar.go.com/

1 Comentario

Dejar respuesta